Достопримечательности Ровно

Колонна Божьей Матери, достопримечательности Ровно

В городе Ровно множество религиозных сооружений, которые являются памятниками архитектуры и культуры, достоянием города. Среди них и Колонна Божьей Матери, со своей сложной судьбой. Он была построена в 1750 году, когда в городе свирепствовала эпидемия чумы. В конце 19 века была отреставрирована, а в 1952 году — разрушена коммунистической властью. В 2003 году, в честь 720-лети первого письменного упоминания о Ровно, Колонна Божьей Матери была восстановлена. Известны также и другие храмы Ровно: Свято -Воскресенский кафедральный собор, построенный в 1980 году, и Свято Успенская церковь, возведенная в 1756 году.

Одной из визитных карточек города является здание зала органной и камерной музыки, которое раньше являлось костелом святого Антония. Здание было построено в 1868 году в неоготическом стиле с красивыми часами на фасаде. Раньше здание было увенчано двумя шпилями, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней.

Музей янтаря, достопримечательности Ровно

В окрестностях Ровно вот уже много лет ведется добыча янтаря, а в городе работает фабрика по его переработки. На базе этой фабрики открыт музей янтаря, залы которого расположены в здании Ровенского дома ученых. Среди экспонатов музея - куски янтаря возрастом до 40 млн. лет, найденные в разное время на территории Ровенской области, а также изготовленные из янтаря ювелирные изделия. Посетителей музей привлекает и самое древнее янтарное изделие в Украине — амулет, выполненный в виде диска около 2,5 тыс. лет назад.

Парк им.Т.Шевченко - любимое место отдыха жителей города, представляющий собой памятник паркового искусства, площадью около 30 гектаров, удивляющий своими уютными аллеями, произведениями природы и человека. В парке находятся концертные, спортивные и детские площадки, уютные кафе.

Если у вас есть несколько дней свободных дней, приезжайте в Ровно - выберите любую гостиницу и спешите прогуляться по улицам города, посетить величественные храмы, интересные музеи и зеленые парки. Однако для полноценного отпуска лучше радикально менять окружение, и не бойтесь брать с собой домашних любимцев - отели позволят приехать на отдых с собакой в Карпатах. Обязательно уточните все детали размещения перед тем, как бронировать жилье.

Менеджер проекта - Процюк Наталья |